НовостиСледственный комитет

Сотрудники Главного управления провели межвузовскую научно-практическую конференцию в Российском государственном университете правосудия

25 января 2018г. 11:08

В преддверии Дня студентов, в рамках правового просвещения, профилактики правонарушений в молодежной среде, развития научно-исследовательской деятельности среди студентов и аспирантов, Черемушкинский межрайонный следственный отдел совместно с префектурой провел межвузовскую научно-практическую конференцию «Деятельность правоохранительных органов по разобщению неформальных молодежных групп антиобщественной и экстремистской направленности: проблемы, пути решения, взгляд молодежи» в Российском государственном университете правосудия.

В работе конференции приняли участие: руководитель Черемушкинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г.Москве, полковник юстиции Сергей Кезиков, старший помощник прокурора округа Мария Борисова, оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве Петр Филлипов, проректор по научной работе РГУП, д.ю.н. Виктор Корнев, председатель Совета молодых ученых и специалистов РГУП, к.ю.н. Валерий Власенко, д.ю.н. научный сотрудник Сибирского федерального университета Владислав Панченко, к.ю.н. РГУП Алексей Щербаков, руководитель Молодежного волонтерского клуба префектуры округа Светослав Духанин, ответственный секретари и инспекторы КДНиЗП районов округа, а также аспиранты, магистранты, студенты РГУП, РАНХиГС, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Российской таможенной академии, Финансового университета при Правительстве РФ, члены Молодежного волонтерского клуба префектуры ЮЗАО.

Целями проведения мероприятия с привлечением научных работников и студентов высших образовательных учреждений стали: повышение общеобразовательного уровня среди молодежи, развитие научно-исследовательской и волонтерской деятельности, профилактика правонарушений, наставничество, возможный выбор службы в органах.

В приветственном слове проректор по научной работе Виктор Корнев отметил важность и значимость проведения подобных мероприятий не только с молодежью, но и со взрослыми, а также обозначил наиболее важные проблемы в сфере распространения экстремистских материалов.

В своем выступлении Сергей Кезиков подчеркнул, что предупреждение экстремистских и антиобщественных проявлений путем использования возможностей всех государственных, правоохранительных и общественных структур, является одним из основных направлений деятельности в настоящее время, которое также является приоритетным и для органов Следственного комитета РФ.

В своих выступлениях участники конференции осветили проблематику, связанную с ответственностью за участие, организацию, пропаганду массовых мероприятий антиобщественной и экстремистской направленности, юридическую ответственность за распространение экстремистских материалов в сети Интернет. Также участники конференции рассказали об организованной работе правоохранительных органов в молодежной среде как о важнейшем факторе недопущения формирования у подростков направленности на совершение противоправных действий.

По окончании мероприятия сотрудники правоохранительных органов ответили на вопросы присутствующих, рассказали о системе и структуре органов, высших учебных учреждениях, а также поздравили ребят с праздником Дня студента, пожелав им успехов в учебе и науке, а также быть добросовестными, законопослушными и ответственными гражданами страны.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/327762-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-proveli-mejvuzovskuyu-nauchno-prakticheskuyu-konferentsiyu-v-rossiyskom-gosudarstvennom.html