НовостиСледственный комитет

Сотрудники главного управления присоединяются к бессмертному полку

4 мая 2018г. 14:53

Мой дед, Вихляев Павел Васильевич (01 июля 1924 года – 07 августа 1997 года, уроженец с. Куксово Лысогорского (сейчас Тамбовского) района Тамбовской области) в 18-летнем возрасте 18 августа 1942 года поступил на военную службу. Участвовал в боевых действиях в звании гвардии сержанта в должности командира отделения зенитного дивизиона.

Принимал участие в боях на 2-ом и 3-ем Украинских фронтах Советской Армии в 1945 году. Результаты победоносного наступления двух фронтов, приведшего к разгрому группы армий противника, трудно переоценить. Благодаря ему была освобождена Молдавская ССР, выведена из войны на стороне фашистской Германии Румыния, открыт путь в Венгрию и Болгарию, создалась возможность протянуть руку помощи Югославии, проведен ряд последовательных операций фронтов по освобождению Болгарии и полному очищению Румынии от немецко-фашистских захватчиков.

Сохранились документы о благодарностях Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина за участие деда в разгроме танковой группы немцев юго-западнее Будапешта в марте 1945 года, за взятие городов Папа и Девечер в Венгрии, за взятие города Санкт-Пельтен в Австрии, за овладение городами Яромержице и Знаймо в Чехословакии.

За отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества, и участие в освободительных операциях мой дед Вихляев Павел Васильевич был награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За взятие Вены», а также юбилейными медалями, в том числе медалью Жукова.

Был демобилизован в 1947 году.

По окончании войны дед женился, работал в сфере народного хозяйства, занимался воспитанием сына и дочери.

За долголетний добросовестный труд в 1984 году от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Тамбовского областного Совета народных депутатов дед награжден медалью «Ветеран труда».

Дед умер в возрасте 73 лет и похоронен в с. Куксово Тамбовского района Тамбовской области.

Потомки деда бережно хранят память о нем и награды, свидетельствующие о заслугах деда перед Отечеством.

Выражаю благодарность своим родственникам из Тамбова и Москвы за помощь в сборе данной информации.

Помощник следователяследственного управленияпо Северо-Западномуадминистративному округу М.В. Нистратова

Источник: http://sledcomrf.ru/news/340176-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-prisoedinyayutsya-k-bessmertnomu-polku.html