НовостиМЧС России

Сотрудники «чрезвычайного ведомства» посетили детей центра «Каховские ромашки»

9 декабря 2022г. 13:55

Воспитанников центра содействия семейному воспитанию «Каховские ромашки» посетили гости из «чрезвычайного ведомства» в сопровождении представителей прессы. «В феврале отмечается интересный и необычный праздник – День рождения огнетушителя! Огнетушитель - верный друг человека при такой беде, как пожар, - начал свое выступление инженер регионального отдела Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Максим Рогожин. – Но чтобы огнетушитель стал верным другом, мы должны узнать о нем много полезной информации».

Ребятам подробно рассказали о тушащих веществах, используемых в огнетушителях, о том, какой пожар нужно тушить порошковым, а какой углекислотным огнетушителем. На помощь в получении полезных знаний к детям пришел и «живой огнетушитель» - пожарный Максим.

«А если потушить пожар не получится, то нужно ползти к выходу, а если путь перекрыт, то к окну, - рассказала своим товарищам воспитанница Милана Баряева, - дыхательные пути необходимо закрыть мокрой тканью и ползти как можно ниже, ведь концентрация дыма сверху больше, дым всегда поднимается наверх!»

Закончив с теоретической частью, ребята вместе с педагогами и пожарным вышли на улицу, где их ждала пожарная техника из 52 пожарно-спасательной части.

Открыв все отсеки в автоцистерне, пожарные под руководством начальника караула Михаила Солдатова рассказали детям о каждом инструменте, заинтересовавшем ребят, включали световые огни, разрешили посидеть за рулем и устроили фотосессию.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/828750-sotrudniki-chrezvyichaynogo-vedomstva-posetili-detey-tsentra-kahovskie-romashki.html