НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудниками столичной полиции пресечена деятельность по реализации немаркированных электронных сигарет и табака

14 марта 2024г. 09:30

«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России г. Москве совместно с коллегами из Юго-Западного округа проведены оперативно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение незаконной реализации табачной и никотиносодержащей продукции», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В ходе проверки торгового комплекса на юго-западе Москвы оперативниками выявлены павильоны, где сбывались немаркированные электронные сигареты и табак для кальянов.

Полицейскими из незаконного оборота было изъято свыше 9,5 тысяч единиц немаркированных никотинсодержащих и табачных изделий различных производителей.

По результатам исследования, проведенного ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве и Лобненской Торгово-промышленной палатой, установлено, что изъятая продукция является табачной и подлежит маркировке специальными акцизными марками. Ее стоимость составляет около 3, 5 миллионов рублей.

По данному факту СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

В ходе обысков, проведённых в местах сбыта нелегальной продукции, дополнительно изъято более 5,7 килограммов немаркированного табака, который будет направлен на экспертизу для определения состава.

В результате мероприятий сотрудниками полиции был задержан 40-летний мужчина, реализовывавший товар, которому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время полицейскими продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление теневого канала ввоза никотиносодержащих и табачных изделий на территорию столицы, а также лиц, причастных к данной деятельности.

Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/48091668/