НовостиМЧС России

Соревнования «Школа безопасности» в Зеленограде.

12 мая 2018г. 08:39

Окружные соревнования «Школа безопасности» состоялись среди учащихся образовательных учреждений Зеленограда. Школьники преодолели этапы пожарной эстафеты, полосу препятствий и на достойном уровне продемонстрировали свои знания предмета ОБЖ.

Побывать пожарными-спасателями посчастливилось участникам соревнования в составе из 20 команд. В качестве организаторов и жюри явились сотрудники МЧС и отдела по делам молодёжи и спорту, которые дали старт соревнованиям, пожелали успехов и хороших результатов всем участникам.

В ходе соревнования ребята прошли по этапам маршрута выживания, среди которых ориентирование в заданном направлении, "полоса препятствий", "пожарный этап", ЧС техногенного характера, эвакуация условного пострадавшего из зоны химической аварии, спасение на воде, оказание первой медицинской помощи (сердечно-легочная реанимация и оказание первой помощи при травмах), блок "ОСВОД" (подача спасательного конца Александрова, подача спасательного круга, слалом на плавательном средстве), блок "веревочный этап" (узлы, одевание и блокировка страховочной системы, переправа по параллельным перилам, деблокация условного пострадавшего, транспортировка пострадавшего) и другие.

Было видно, что участники очень старательно подходили к прохождению каждого этапа эстафеты и применяли все свои знания, полученные на уроках ОБЖ, что не осталось не замеченным членами жюри.

На соревнования были привлечены сотрудники от поисково-спасательной станции «Пансионат» и специалисты окружного управления по Зеленоградскому АО и Департамента ГОЧС для оказания методической помощи и судейства на этапах.

Как отметили организаторы состязаний, именно такие мероприятия способствует формированию у подрастающего поколения и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков поведения в экстремальных ситуациях.

Источник: http://mchsrf.ru/news/504200-sorevnovaniya-shkola-bezopasnosti-v-zelenograde.html