НовостиМЧС России

Соревнования «Школа безопасности» в рамках Года культуры безопасности.

11 мая 2018г. 10:57

В поселении Вороновское, поселка ЛМС состоялись ежегодные соревнования «Школа безопасности».

В соревнованиях «Школа безопасности» принимали участие команды разных возрастных групп школьников, ребята среднего и старшего школьного возраста. С каждым годом увеличиваются количество участников соревнований, уже в этом году ими стали восемнадцать команд из образовательных учреждений новой Москвы.

Основными целями соревнований являются формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, совершенствование практических способов и навыков выживания в экстремальных ситуациях, обучение оказанию первой помощи, профессиональное ориентирование молодежи и повышения уровня их подготовки в вопросах личной и общественной безопасности.

Программа соревнований состояла из нескольких этапов: боевая одежда пожарного (БОП), эвакуация условно пострадавшего из зоны АХОВ, бросание спасательного круга в зону утопающего, надевание страховочной системы, изготовление носилок типа «Кокон» и многое другое. Не шуточная разыгралась борьба среди участников, всем хотелось показать хорошие результаты, ведь все этапы проходили на время. Надо отметить, что командный дух, помощь и поддержка среди участников помогли многим показать отличные результаты.

«Ребята показывали прекрасные физические данные, слаженность, готовность прийти на помощь, умение одевать на время средства индивидуальной защиты, боевую одежду пожарного, разворачивать магистральную линию и многое другое», отметили судьи соревнований. Лучшие команды примут участие в городских соревнованиях «Школа безопасности».

В нелегкой борьбе победителями стали учащиеся из ГБОУ школы 2073, 2075, 2083, 2073. Все команды победители были награждены кубками и грамотами.

«Подобные соревнования помогают детям быть сильными, ловкими, смелыми, вырабатывают умение не только самим противостоять трудностям, выживать в сложных ситуациях, но и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, воспитывают чувство поддержки и товарищества», подчеркнул заместитель начальника 31 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве Максим Серебренников.

Уже в выходные дни в Московской области на полигоне «Апаринки» пройдут московские соревнования «Юный пожарный», где примут участие и команда Троицкого и Новомосковского административных округов.

Всем участникам команд пожелаем удачи!

Источник: http://mchsrf.ru/news/504001-sorevnovaniya-shkola-bezopasnosti-v-ramkah-goda-kulturyi-bezopasnosti.html