НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Следствием столичной полиции завершено расследование уголовного дела о хищении денежных средств с банковских карт

22 ноября 2017г. 09:00

«СО отдела МВД России по району Северное Тушино г. Москвы завершено расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств со счетов клиентов кредитно-финансовых учреждений», – сообщил врио начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

Установлено, что участники организованной группы осуществляли рассылку смс-сообщений, содержащих ложную информацию о блокировании денежных средств на счетах потерпевших. Далее граждане перезванивали по указанному в сообщении номеру и попадали в колл-центр, операторы которого представлялись работниками службы безопасности банка, узнавали необходимые реквизиты карт и ключи доступа, после чего беспрепятственно похищали денежные средства со счетов потерпевших.

Всего от действий злоумышленников пострадали 37 граждан, а сумма общего материального ущерба составила почти 2,5 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В декабре 2016 года четверо участников группы были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, в дальнейшем в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование завершено, обвиняемые и их защитники завершили ознакомление с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-04-53

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11634792/