НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Ситуационный центр московской полиции посетила делегация Киргизской Республики во главе с премьер-министром Киргизии Сапаром Исаковым

2 октября 2017г. 11:00

На Петровке, 38 начальник Главного управления МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Олег Баранов принял делегацию Киргизской Республики во главе с премьер-министром Киргизии Сапаром Исаковым в рамках рабочего визита. Целью посещения Главного управления столичной полиции стало ознакомление с работой Ситуационного центра Дежурной части ГУ МВД России по г. Москве.

Столичные полицейские предложили иностранным коллегам начать знакомство с работы Службы «02». Это своеобразный диспетчерский пункт, куда поступают телефонные звонки о происшествиях в городе. Здесь политику продемонстрировали, каким образом поступают сигналы от граждан и как осуществляется переадресация информации на наряды реагирования. После чего гости направились в Ситуационный центр Дежурной части ГУ МВД России по г. Москве.

«Сравнивая опыт иных государств, Москва лидирует по объемам внедрения и использования видеофиксации. Ситуационный центр, которым располагает столичная полиция, – это эффективная система фиксации и координации оперативной обстановки в городе, заточенная под правоохранительную деятельность и, в свою очередь, положительно влияющая на охрану общественного порядка, а также раскрытие преступлений», – рассказал генерал-майор полиции Олег Баранов.

Представителей делегации интересовало, как работает система в случае сигнала о совершении преступления или правонарушения, образования затора на дорогах, обнаружения забытых вещей и тому подобное. По каждой из заявленных ситуаций столичные полицейские продемонстрировали работу системы на экране монитора. Представителям делегации рассказали, что благодаря работе данной системы можно не только предупреждать правонарушения, но и находить преступников по горячим следам, проследив маршрут их передвижения.

В завершение встречи начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Олег Баранов поблагодарил премьер-министра Киргизской Республики Сапара Исакова за визит и выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество по обмену опытом.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11240898/