НовостиПрокуратура г.Москва

Симоновская межрайонная прокуратура отстояла право бывшего работника коммерческой организации на получение выплат при увольнении

24 января 2018г. 15:00

Симоновская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению бывшего работника ООО «Эзоп» о нарушении его трудовых прав.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились, кроме этого в деятельности организации выявлены и другие нарушения норм трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства при увольнении работника в августе 2017 года ему не была выплачена заработная плата, а также не произведен окончательный расчет.

Кроме этого, проверкой установлено, что заявитель работал в организации с февраля по август 2017 года на основании приказа о приеме на работу, при этом в нарушение требований Трудового кодекса РФ работодателем трудовой договор с ним не заключался.

После вмешательства прокуратуры задолженность перед бывшим работником погашена в полном объеме. По представлению прокурора виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Симоновский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица ООО «Эзоп» и его руководителя дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), по ч. 4 ст. 5.27 (ненадлежащее оформление трудового договора) Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ.

По результатам их рассмотрения Государственной инспекцией труда в г. Москве юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 100 тыс. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/601896-simonovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-otstoyala-pravo-byivshego-rabotnika-kommercheskoy-organizatsii-na.html