НовостиМЧС России

Школьники в гостях у огнеборцев Восточного округа

19 октября 2017г. 12:55

В рамках месячника Гражданской обороны в пожарно-спасательные части столицы организованы экскурсии для желающих познакомиться поближе со службой огнеборцев. Одна из таких экскурсий состоялась в специализированную пожарно-спасательную часть № 74, что оберегает от огня район Новокосино. В гости к пожарным Восточного округа пришли ученики одной из школ, расположенных неподалеку. Огнеборцы приветливо встретили ребятишек у ворот своего второго дома, как в пожарной охране принято называть место службы, и, после знакомства с маленькими гостями, приступили к проведению экскурсии.

Малышам показали все помещения части – ничто не скрылось от любопытных глаз юных любителей пожарной охраны. Во время экскурсии ребятишкам не только показали современные условия, в которых пожарные несут службу, но и рассказали о том, как работали огнеборцы н протяжении многовековой истории пожарной охраны. Дети слушали буквально затаив дыхание – до того интересен был рассказ бойца. Разумеется, во время общения не обошли стороной и тему пожарной безопасности в наше время. Сотрудники 74 пожарно-спасательной части вместе со школьниками повторили правила, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать пожара, и номера вызова огнеборцев – «01» и «101».

Кульминация экскурсии наступила в гараже боевого подразделения МЧС. Маленькие гости части и даже их взрослые сопровождающие не могли оторвать взгляд от красных гигантов – настоящих пожарных машин. Огнеборцы, на радость всем присутствующим, полностью показали оснащение автомобиля и рассказали про предназначение каждого оборудования. Восторгу экскурсантов не было предела – бравые пожарные на такой технике и из пожара могут спасти, и в происшествии на дороге выручить, и даже не дать утонуть в пруду – для всех таких случаев машина полностью оснащена, а отваги бойцам не занимать. Полным восторгом всех школьников завершилась экскурсия. Перед тем, как покинуть часть, малыши смогли примерить на себя боевую одежду огнеборцев и посидеть за рулем пожарной машины.

Источник: http://mchsrf.ru/news/480718-shkolniki-v-gostyah-u-ognebortsev-vostochnogo-okruga.html