НовостиМЧС России

Школьники Северного округа посещают объекты гражданской обороны.

28 апреля 2018г. 12:40

Экскурсии в убежища проводятся для школьников Севера столицы. Они приурочены Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, памяти их жертв – памятной дате 26 апреля, посвященной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Объект гражданской обороны, расположенный на территории одного из вузов северной части столицы, посетили ребята из школ № 656 и № 648. Экскурсия организована и проведена Управлением по САО ГУ МЧС России по г. Москве и Управлением по САО Департаментом ГОЧСиПБ. Школьникам рассказали об устройстве убежища. Огромное по размерам, при необходимости, оно может вместить большое количество людей. Для их двухдневного автономного пребывания есть все условия: места для отдыха, приема пищи, оказания медпомощи, санузлы.

Ребята познакомились с оснащением защитного сооружения. Узнали о хранящихся в нем запасах лекарственных препаратов и медицинских изделий, среди которых лекарственные, антисептические и перевязочные средства, а также противоожоговые наборы и другие медицинские изделия для оказания первой помощи.

Юные посетители увидели, как происходит снабжение убежищ воздухом с помощью фильтровентиляционной системы. Узнали о запасах воды и продовольствия, которые в мирное время постоянно обновляются. Впечатлили ребят огромные емкости с питьевой водой. Обновляют ее постоянно, как и все запасы продуктов питания, медикаментов. За этим тщательно следят специалисты по обслуживанию сооружения гражданской обороны.

Школьников впечатлили масштабы и оборудование убежища. Все здесь было для них необычным и впечатляющим. В подобных экскурсиях школьники получают знания о местах укрытия от возможных чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, знакомятся с правилами поведения в них.

Источник: http://mchsrf.ru/news/500930-shkolniki-severnogo-okruga-poseschayut-obyektyi-grajdanskoy-oboronyi.html