НовостиМЧС России

Школьники побывали на борту пожарного корабля «Надежда»

17 июня 2017г. 09:01

В рамках празднования 213-летия пожарно-спасательного гарнизона столицы состоялась увлекательная экскурсия для школьников Северного округа на пожарный корабль «Надежда», который с 2003 года неустанно несет службу, бороздя воды Москва - реки. Корабль стоит на пожарно-техническом вооружении 29-го Пожарно-спасательного отряда ФПС г. Москвы.

Провела экскурсию для школьников команда корабля во главе с капитаном Иваном Устиновым. Школьников ожидало много интересного и познавательного.

Они побывали в различных отсеках корабля, увидели моторный отсек, где располагается сердце корабля - два мощнейших двигателя мощностью в 1100 лошадиных сил.

Особый интерес у детей вызвало посещение рубки капитана - там пункт управления кораблем. Мы привыкли думать, что корабль – это штурвал. Но на «Надежде» никакого штурвала нет! Управление кораблем осуществляется с помощью джостиков!

В других отсеках корабля ребята познакомились с пожарно-спасательным оборудованием. Экскурсанты узнали много особенностей корабля, например, «Надежда» может носом очень близко пришвартовываться к другим кораблям и к берегу, так как у неё на носу расположены две калитки, что облегчает работу команде при ликвидации ЧС. Еще пожарный корабль оснащен водяными пушками с тремя лафетными стволами. Один лафетный ствол специально был переведен в ручное управление, и школьники могли разглядеть его поближе, все потрогать и покрутить. Рында - это колокол, расположенный на палубе корабля с надписью «Надежда», тоже вызвал интерес у детей.

Но на этом экскурсия не закончилась. Ребят ждал сюрприз - ведь на Павелецкой набережной к дебаркадеру пришвартован не один корабль «Надежда». Там свою службу так же несет пожарно-спасательный корабль «Евгений Чернышев», названный в честь героя России, легендарного пожарного Москвы, Чернышева Евгения Николаевича. Этот корабль во многом отличается от «Надежды». Под чутким руководством команды корабля школьники познакомились с его оснащением и особенностями.

В завершении экскурсии для детей продемонстрировали водяное шоу. Ребята собрались на носу корабля «Надежда», и команда продемонстрировала для школьников работу двух лафетных стволов.

С огромным впечатлением и положительными эмоциями учащиеся Северного округа покидали корабли и благодарили сотрудников МЧС за незабываемую экскурсию.

Источник: http://mchsrf.ru/news/428518-shkolniki-pobyivali-na-bortu-pojarnogo-korablya-nadejda.html