НовостиМЧС России

Шагая в огонь ради спасения других

15 сентября 2018г. 13:19

«Обычный выезд на пожар. По заявке ничего существенного. У подъезда много зевак, а на фасаде здания ничего не видно. Начали подниматься по лестнице, и секунду спустя, снизу, проводившие разведку ребята передали, что с обратной стороны здания открытое горение», - делится Алексей Захарин, командир отделения 38 пожарно-спасательной части.

Максимально ускорившись, пожарные, взлетели на 6 этаж. На седьмом уже была нулевая видимость из-за дыма, а выше квартиры, в которых находились ожидающие помощи люди.

Первой спасли пожилую женщину, с помощью «Феникса» вывели в безопасное место из квартиры, где все заволокло дымом.

И снова информация снизу: «на балконе седьмого этажа кричит о помощи женщина с ребенком», - рассказывает Алексей, - «Спасти людей с улицы не было возможности, установить подъемные механизмы мешало наличие зеленых насаждений под окнами».

Дверь в квартиру, за которой так нужна была помощь, оказалась открытой. «Мы с ребятами, звеном вошли в квартиру, быстро отыскав балкон, и с помощью СИЗОД, вывели из сильно задымленных помещений семью: маму с двумя ребятишками и бабушку». По словам Алексея, особенно бережно спасали трехмесячного малыша.

На вышерасположенных этажах создалось сильное задымление, звенья ГДЗС спасали и эвакуировали людей из опасной зоны.

Этот пожар произошел 14 сентября 2018 года, в 15 часов 20 минут, по адресу: улица Херсонская, дом 19, в районе «Черемушки». Общая площадь пожара составила 40 кв. метров.

В тушении пожара и ликвидации его последствий было задействовано 6 отделений и 20 человек, а также организована работа 4 звеньев ГДЗС.

После ликвидации пожара, ребята уставшие, но довольные, с чувством выполненного долга, согласились сфотографироваться: Артем Дьякин, Евгений Мирошин, Алексей Захарин и Эдуард Воробьев. Приятно видеть эти лица: настоящие профессионалы, четко выполняющие свою работу, при этом рискуя своей жизнью день за днём, без страха шагая в огонь, ради спасения других.

Источник: http://mchsrf.ru/news/531010-shagaya-v-ogon-radi-spaseniya-drugih.html