НовостиПрокуратура г.Москва

Савеловская межрайонная прокуратура приняла меры к погашению задолженности по заработной плате перед работником ООО «БиБиКом»

22 января 2018г. 11:00

Савеловская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению сотрудницы ООО «БиБиКом» о нарушении руководством компании трудового законодательства и ее права на своевременную оплату труда.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что женщина работает в компании на основании трудового договора в должности ассистента менеджера по продажам. На момент проведения проверки трудовой договор не расторгнут.

Однако в нарушение Трудового кодекса РФ последняя выплата заработной платы работнику была произведена 18 декабря 2017 года (за ноябрь 2017 года), что подтверждается соответствующим платежным поручением. Заработная плата за декабрь 2017 года ей не выплачена, задолженность на момент проверки составила 30 тыс. рублей.

По результатам проверки Савеловский межрайонный прокурор внес в адрес руководителя компании преставление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и требованием произвести расчет заработной платы работнику с начислением денежной компенсации за ее задержку.

В отношении юридического лица ООО «БиБиКом» и его генерального директора прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также прокурор объявил предостережение руководителю организации, что в случае повторного нарушения закона он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 7 ст. 5.27 (совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 настоящей ст. , лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Фактическое устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/600945-savelovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala-meryi-k-pogasheniyu-zadoljennosti-po-zarabotnoy.html