НовостиМЧС России

Работа сильных женщин

8 марта 2018г. 14:07

Служба в МЧС всегда ассоциируется со смелыми, сильными мужчинами, которые придут на помощь в момент беды, потушат пожар и спасут жизнь. Это несомненно так, но хотелось бы поговорить и о другой стороне работы в МЧС - невидимой, но очень значительной и ответственной. Огромную роль в спасении играет диспетчер - зачастую это хрупкая девушка, от слаженных и решительных действий которой порой зависит не только исход пожара, но и жизнь человека. Диспетчеру необходимо оперативно и точно принять сообщение и, ни секунды не мешкая, направить пожарную технику и службы помощи. Ведь одна минута замешательства может стоить чьей-то жизни.В преддверии Международного женского дня нам охотно рассказала о своей профессии сотрудница Западного округа столицы - радиотелефонист 45 пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы 27 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве, сержант внутренней службы Надежда Смирнова.Желание помогать людям у Надежды проявилось еще в раннем детстве. Ее отец, служивший в пожарной охране был для нее примером, ее восхищала эта героическая профессия и, как говорит сама Надежда, «это у меня в крови!». Поэтому еще будучи совсем молодой девчонкой она пришла на службу в 45 пожарную часть, в которой она верно служит и по сей день вот уже 15 лет.

Надежда с гордостью носит форму сотрудника МЧС и говорит, что самое ценное и важное в ее профессии - это помощь людям, и это она ни на что не променяет.«Терпение и сострадание - те качества, которыми должен обладать диспетчер! Мы - те, с кем люди получают контакт во время беды. Порой люди паникуют, забывают свой адрес и даже фамилию, и в этот момент важно не только оперативно выполнять свою работу, но и оказывать психологическую поддержку, найти нужные слова, попытаться максимально успокоить человека и принять сообщение, ведь важна каждая секунда!»- делится о сложностях профессии Надежда.

Но работа - не единственное увлечение девушки. Также наша героиня активно участвует во всех спортивных мероприятиях, проводимых в Управлении по Западному округу, играет на гитаре, увлекается рыбалкой и является настоящей боевой подругой своим сослуживцам. У Надежды большая семья: родители поддерживают ее и гордятся выбором профессии, а дочь Алена мечтает примкнуть к династии пожарных!Екатерина ЮркевичПресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/488480-rabota-silnyih-jenschin.html