НовостиМЧС России

Психологи столичного главка провели учебно - методическое занятие с психологами РСЧС на тему: «Специфика работы психолога на чрезвычайных ситуациях и пожарах»

1 апреля 2018г. 08:52

Тема: «Специфика работы психолога на чрезвычайных ситуациях и пожарах» прослушали 28 специалистов-психологов РСЧС из различных организаций.

С приветственным словом к участникам учебно-методического занятия обратилась начальник отдела психологического обеспечения Главного управления МЧС России по г. Москве Татьяна Поршакова.

«Экстренная психологическая помощь требует овладения специфическими знаниями и умениями в оказании людям, переживающим психотравмирующую ситуацию неотложной помощи в кратчайшие, максимально близкие к произошедшему чрезвычайному событию сроки. Поэтому подготовка психологов РСЧС для оказания экстренной и пролонгированной психологической помощи пострадавшим в результате ЧС, а так же их родственникам представляется весьма актуальной».

Тему учебного занятия изложил психолог-инспектор ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве Дмитрий Жилинский, где рассказал о специфичности оказания экстренной психологической помощи, раскрыл ее принципиальные особенности. Дмитрий ознакомил психологов РСЧС с основными задачами, которые стоят перед специалистом, оказывающим экстренную психологическую помощь в условиях ЧС и критериями привлечения специалистов психологической службы для оказания экстренной психологической помощи пострадавшему населению в зоне чрезвычайной ситуации и при пожарах.

С докладом по теме: «Конфликты и методы решения конфликтных ситуаций» выступила психолог ГКУ «ПСЦ» Анаит Инджоян, целью которого являлась отработка методов и приемов разрешения конфликтных ситуаций с учетом участия в мероприятиях по безопасности при проведении чемпионата по футболу FIFA 2018. Занятие проводилось элементами дискуссии и игровой отработки.

Подведением итогов учебно-методического занятия стало обсуждение вопросов по взаимодействию и фото на память.

Источник: http://mchsrf.ru/news/493794-psihologi-stolichnogo-glavka-proveli-uchebno---metodicheskoe-zanyatie-s-psihologami.html