НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Зеленоградского административного округа в судебном порядке защитила права москвички на использование средств материнского капитала на погашение обязательств по договору купли-продажи жилья

18 сентября 2017г. 12:00

Прокуратура Зеленоградского административного округа провела проверку по обращению жительницы г. Зеленограда о нарушении ГУ – ГУ ПФР №1 по г. Москве и Московской области законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Установлено, что в августе 2014 года между заявительницей и Департаментом Жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы заключен договор купли – продажи квартиры с рассрочкой платежа, согласно которому в равно долевую собственность женщины и ее несовершеннолетней дочери приобретена двухкомнатная квартира в г. Зеленограде г.Москвы.

В связи с рождением второго ребенка женщине выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Она обратилась ГУ-ГУ ПФР №1 по г. Москве и Московской области (ПФР) с заявлением о направлении средств материнского капитала для погашения долга по договору купли-продажи.

Однако в удовлетворении ее заявления было отказано, в связи с тем, что на момент обращения ребенку, на которого получен сертификат, не исполнилось трех лет.

Указанное решение оспорено заявительницей в порядке административного судопроизводства. Вступившим в законную силу решением Зеленоградского районного суда г. Москвы от 10.02.2016 за женщиной признано право на использование средств материнского капитала посредством их направления на погашение основного долга и начисленных процентов по договору.

Судом установлено, что договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа обладает признаками коммерческого кредита, в связи с чем, рассматриваемый случай подпадает под исключение из общего правила, установленного Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно, ограничения возможности на подачу заявления на распоряжение средствами материнского капитала до достижения ребенком, на которого получен сертификат, 3-х летнего возраста.

Вместе с тем при повторном обращении в Пенсионный Фонд РФ в июне 2016 года с аналогичным заявлением ей повторно было отказано по тем же основаниям, что противоречит вступившему в силу решению суда.

Прокурор Зеленоградского административного округа в интересах несовершеннолетних детей заявительницы обратился в Зеленоградский районный суд г. Москвы с исковым заявлением о признании незаконным решения ГУ-Главного управления Пенсионного фонда России №1 по г. Москве и Московской области об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского семейного капитала, возложении обязанности направить в полном объеме средства материнского капитала на погашение долга по договору купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа.

Решением Зеленоградского районного суда г. Москвы исковые требования прокурора удовлетворены. В настоящее время решение вступило в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/567930-prokuratura-zelenogradskogo-administrativnogo-okruga-v-sudebnom-poryadke-zaschitila-prava-moskvichki.html