НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Зеленоградского административного округа в судебном порядке добивается возвращения пенсионерке незаконно взысканных с нее денежных средств

5 июля 2017г. 17:00

Прокуратура Зеленоградского административного округа провела проверку по обращению жительницы г. Зеленограда о незаконном списании службой судебных приставов денежных средств с принадлежащего ей банковского счета.

В ходе проверки установлено, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 8 района Крюково г. Москвы в пользу ГБУ г. Москвы «Жилищник района Крюково» с трех граждан взыскана солидарно задолженность по оплате жилищно-коммунальных и связанных с ними услуг в размере более 208 тыс. рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины.

При этом постановлением судебного пристава-исполнителя обращено взыскание на денежные средства пенсионерки, являющейся однофамилицей и полной тезкой должника, проживающего в другом районе. Таким образом, со счета, принадлежащего заявительнице, было списано более 66 тыс. рублей в счет погашения задолженности по вышеуказанному исполнительному производству.

Судебным приставом-исполнителем при вынесении постановления об обращении взыскания на денежные средства должника не была надлежащим образом установлена принадлежность счета, с которого производились списания. В результате погашение задолженности произведено за счет лица, не являющегося должником по данным исполнительным производствам.

Прокурор округа в интересах заявительницы направил в Зеленоградский районный суд г. Москвы исковое заявление к ГБУ г. Москвы «Жилищник Крюково», ФССП по г. Москве о возмещении вреда.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, его исполнение поставлено прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/547716-prokuratura-zelenogradskogo-administrativnogo-okruga-v-sudebnom-poryadke-dobivaetsya-vozvrascheniya-pensionerke.html