НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Западного административного округа направила в суд уголовное дело о серии квартирных краж, совершенных на территории Москвы и Московской области

24 января 2018г. 14:00

Прокуратура Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих граждан Республики Армения в возрасте 23 и 32 лет, а также 20-летнего жителя Московской области.

Следственными органами один из них обвиняется – в совершении 19 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, совершенное группой лиц по предварительному сговору), двое - в совершении 11 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в период 2016-2017 г.г. обвиняемые совершили 11 квартирных краж на территории г. Москвы и Московской области, общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 560 тыс. рублей.

Все преступления они совершали по одной и той же схеме: выбирали объект преступного посягательства, отдавая предпочтение квартирам, расположенным на первом этаже, окна которых не защищены решетками, после чего принимали меры для установления наличия или отсутствия в ней жильцов.

Затем, отжимая стеклопакеты или балконные двери, проникали в квартиру, где и забирали деньги и ценные вещи, после чего скрывались и распоряжались похищенным по своему усмотрению.

Однако во время одной из краж, житель дома, где происходило преступление, проявил бдительность и сообщил в полицию о подозрительном автомобиле и находящихся в нем лицах.

В дальнейшем в ходе осмотра машины, в которой находились обвиняемые, а также после их задержания во время обыска по месту их проживания обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о причастности задержанных к совершениям квартирных краж.

Кроме того, после задержания установлено, что один из обвиняемых находится в розыске за совершение 8 аналогичных преступлений и покушения на квартирную кражу на территории г. Одинцово Московской области составе иной группы лиц.

Так, обвиняемый вместе с подельником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитил денежные средства и другое имущество на общую сумму более 800 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Одинцовский городской суд Московской области для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/601857-prokuratura-zapadnogo-administrativnogo-okruga-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-o.html