НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура ЮЗАО направила в суд уголовное дело в отношении участников «финансовой пирамиды», от деятельности которой пострадали 216 граждан

5 июня 2017г. 16:00

Прокуратура Юго-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей столицы: 42-летней Елены Шмальц, 42-летнего Вячеслава Тулупова и 37-летней Яны Колюжной. Следственными органами они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые входили в состав организованной группы мошенников, действовавшей по принципу т.н. «финансовой пирамиды».

Так, Шмальц являлась руководителем кредитно потребительского кооператива «Наше время», где в качестве сотрудников работали ее сообщники Тулупов и Колюжная. От имени компании они заключали с гражданами договоры займа, гарантируя им в последующем выплату процентов.

В период с 2014-2015 г.г. указанные лица открыли офисы в различных городах страны, в т.ч. в Москве, Севастополе, Судаке и Уфе и организовали для привлечения клиентов рекламную компанию в СМИ с обещанием выплаты гражданам процентов по вкладам по заведомо завышенным ставкам. При этом выполнять взятые на себя обещания сообщники не собирались.

Всего, по данным следствия, сообщники завладели денежными средствами 216 граждан на общую сумму более 69 млн рублей.

Деятельность группы была пресечена 2 июля 2015 года после обращения в правоохранительные органы пострадавших граждан.

Данное уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые Шмальц и Тулупов находятся под домашним арестом, в отношении Колюжной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/537973-prokuratura-yuzao-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-uchastnikov.html