НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Юго-Западного административного округа провела круглый стол, посвященный Дню Конституции

11 декабря 2017г. 17:00

Прокуратура Юго-Западного административного округа в преддверии празднования Дня конституции провела Межвузовский научно-практический круглый стол «Роль правоохранительных органов в защите конституционных прав и свобод человека и гражданина: конституционализм, теории и перспективы развития».

В мероприятии приняли участие старший помощник прокурора округа Мария Борисова, заместитель начальника ОМВД России по району Ясенево Дмитрий Лещев, и.о. директора ДШИ №11 Майя Пичугина, сотрудники Московской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, студенты МГУ им. М.В. Ломоносова, Всероссийского государственного университета юстиции, Российского государственного университета правосудия, Российского государственного социального университета, Финансового университета при Правительстве РФ, учащиеся ДШИ №11, члены Молодежного волонтерского клуба префектуры округа.

Мария Борисова акцентировала внимание на основах конституционного строя РФ, конституционных правах и обязанностях граждан России, а также рассказала учащимся о прохождении службы в органах прокуратуры, о создании, развитии и традициях прокуратуры, ее роли в укреплении законности и правопорядка. В ходе выступлений была освещена тема прокурорского надзора, как важное средство защиты прав и свобод человека и гражданина.

Студенты интересовались полномочиями прокурора, участием в рассмотрении дел судами, а также возможностью работы в органах прокуратуры. По окончании мероприятия учащиеся в подарок от прокуратуры получили текст Основного закона страны.

Источник: http://procrf.ru/news/589970-prokuratura-yugo-zapadnogo-administrativnogo-okruga-provela-kruglyiy-stol-posvyaschennyiy-dnyu-konstitutsii.html