НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Юго-Западного административного округа направила в суд уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы «экстрасенсов», от действий которых пострадали 5 человек

6 февраля 2018г. 16:00

Прокуратура Юго-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы, в состав которой входили: 34-летний житель Ростовской области, двое граждан Украины в возрасте 51 и 63 лет, а также 40-летняя гражданка Киргизской Республики. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые в период с 2015 по 2017 г.г. участники организованной преступной группы, действовали от имени различных юридических лиц и под видом экстрасенсов мошенническим путем завладевали денежными средствами граждан, убеждая их в решении проблем после проведения дистанционных сеансов.

В целях привлечения внимания лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, сообщники использовали эфирное время телеканалов, осуществляющих вещание на всей территории страны, для размещения рекламы экстрасенсорных услуг.

Введенные в заблуждение граждане, связывались по номерам телефонов, указанных в телевизионных передачах, с участниками преступной группы, которые при общении со звонившими использовали различные психологические приемы и всячески убеждали в эффективности рекламируемых методик и необходимости проведения дистанционных сеансов и перечисления денежных средств.

Кроме этого, граждан, обратившихся за услугами экстрасенсов, они запугивали непоправимыми последствиями для них и их близких, вплоть до летального исхода.

В дальнейшем попавшимся на их обман жителям различных регионов страны сообщники предлагали проводить все новые и новые экстрасенсорные сеансы, за которые также необходимо было переводить деньги.

Деятельность преступной группы пресечена 26 апреля 2017 года, от действия ее участников пострадали 5 человек, которым причинен ущерб на общую сумму более 1,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении одного из обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, троим - в виде содержания под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/604300-prokuratura-yugo-zapadnogo-administrativnogo-okruga-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v.html