НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Восточного округа направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников Департамента торговли и услуг г. Москвы, получивших взятку, а также их посредников и взяткодателей

7 февраля 2018г. 14:00

Прокуратура Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих сотрудников Управления Департамента торговли и услуг г. Москвы - главного специалиста Сектора оценки соответствия объектов лицензионным требованиям и консультанта, 43-летней столичной предпринимательницы, ее 51-летнего супруга, а также троих жителей столицы в возрасте от 33 до 53 лет.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений следственными органами они обвиняются по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в виде денег за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п.п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, за совершение заведомо незаконных действий, группой лиц по предварительному сговору), п.п. «а, б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, весной 2015 года жительница столицы, являвшаяся генеральным директором коммерческой компании, и ее супруг решили организовать торговлю алкоголем в помещении продуктового магазина по ул. Вавилова. С этой целью они обратились к консультанту, оказывавшему компании юридические услуги, и попросили его составить необходимую для получения лицензии на указанный вид деятельности документацию.

Консультант вместе со знакомым подготовили пакет документов, и в мае 2015 года компания подала соответствующее заявление на получение лицензии в Департамент торговли и услуг г. Москвы.

По распоряжению руководства Департамента на объект соискателя лицензии 26 мая 2015 года приехали двое сотрудников управления – главный специалист и консультант, которые в ходе проверки выявили нарушения требований действующего законодательства.

За оказанием содействия в получении положительных результатов проверки коммерсанты вновь обратились к своему юристу, а тот в свою очередь, ввиду отсутствия связей, через знакомого привлек жительницу столицы, которая по роду своей деятельности оказалась знакома с сотрудниками Департамента торговли и услуг г. Москвы.

В ходе телефонных переговоров женщина договорилась с проверяющими о составлении положительного акта проверки за денежное вознаграждение в размере 150 тыс. рублей.

В тот же день 26 мая 2015 года предпринимательница передала своему юрисконсульту, выступившему в роли посредника, 200 тыс. рублей для дальнейшей поэтапной передачи проверяющим.

Свои услуги женщина оценила в 50 тыс. рублей, а 150 тыс. рублей передала проверяющим, которые составили необходимый соискателям положительный акт проверки, что послужило в дальнейшем основанием к выдаче Департаментом торговли и услуг г. Москвы лицензии на продажу алкоголя свыше 15% содержания спирта.

Данная преступная схема вскрыта в ходе оперативных мероприятий.

Уголовное дело направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Двое обвиняемых содержатся под домашним арестом, двое - под стражей, в отношении троих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/605515-prokuratura-vostochnogo-okruga-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii.html