НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Северо-Западного административного округа в судебном порядке добилась восстановления жилищных прав москвички, незаконно лишившейся квартиры

31 мая 2017г. 17:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа в порядке надзора изучила материалы уголовного дела, расследуемого СЧ СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Установлено, что в отношении 41-летней москвички, находящейся с 2007 года под наблюдением в психоневрологическом диспансере, совершены мошеннические действия по завладению правом собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную в проезде Данилайтиса.

В январе 2010 году по доверенности от имени женщины было зарегистрировано право собственности на данную квартиру и уже через месяц на основании договора купли – продажи принадлежащая ей жилплощадь перешла в собственность другого лица за 5 млн. рублей. Покупателем квартиры получено свидетельство о праве собственности на указанную недвижимость.

Однако согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы москвичка страдает психическим расстройством в форме шизофрении, в период совершения сделок по приватизации и продаже квартиры находилась в вышеуказанном болезненном состоянии и не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Кроме этого, установлено, что первоначальная доверенность на приватизацию квартиры от ее имени выдана лицу, которое на тот момент уже год как скончалось.

Также, в ходе расследования уголовного дела выявлена замена фотографии в паспорте женщины.

По результатам проверки прокурор Северо-Западного административного округа направил в Тушинский районный суд г. Москвы исковое заявление в интересах москвички о признании недействительными сделки по передачи квартиры в собственность, заключенного с ней договора купли-продажи жилого помещения, применении последствий недействительности сделки, а также перевода данной квартиры в жилищный фонда города Москвы и признании права собственности на указанную жилплощадь за г. Москвой в лице Департамента городского имущества.

На основании ходатайства прокурора Северо-Западного административного округа судом приняты обеспечительные меры к сохранению имущества - наложен запрет на сделки с указанным жилым помещением.

Решением Тушинского районного суда г. Москвы исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/536589-prokuratura-severo-zapadnogo-administrativnogo-okruga-v-sudebnom-poryadke-dobilas-vosstanovleniya-jilischnyih.html