НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Московского метрополитена провела проверку исполнения законодательства о транспортной безопасности на станции «Спартак»

8 июня 2017г. 18:00

Прокуратура Московского метрополитена систематически проводит проверки исполнения законодательства о транспортной безопасности объектов Государственного унитарного предприятия «Московский метрополитен».

Поскольку Московский метрополитен в среднем перевозит около 8 миллионов пассажиров в день, особое внимание прокуратуры при проверках обращено на выполнение мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений, обеспечение комфортного и качественного обслуживания пассажиров, соблюдение условий труда работников метро.

В текущем году прокуратура Московского метрополитена провела более 40 проверок обеспечения транспортной безопасности на предприятии, в том числе проверено более 30 станций и 5 электродепо.

В настоящее время ГУП "Московский метрополитен" проводит комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на оснащение объектов метрополитена современными техническими средствами и системами обеспечения транспортной безопасности, в первую очередь, на новых станциях.

Так, прокурор Московского метрополитена Андрей Кулагиным и старший помощник прокурора Жанна Василенко при участии представителей УВД на Московском метрополитене и Службы безопасности ГУП «Московский метрополитен» провели очередную проверку по исполнению законодательства о транспортной безопасности на станции метро «Спартак», которая введена в эксплуатацию в 2014 году.

Работники Службы безопасности метрополитена в ходе проверки продемонстрировали представителям прокуратуры работу системы видеонаблюдения, досмотрового и технического оборудования по обнаружению запрещенных к проносу предметов и веществ на территорию метро.

В связи с тем, что вопрос обеспечения транспортной безопасности является приоритетным в надзорной деятельности, прокуратура Московского метрополитена в текущем году проверит и остальные станции в плановом режиме.

При наличии оснований будут приняты меры к устранению выявленных нарушений, а также дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за организацию исполнения указанных требований закона.

Источник: http://procrf.ru/news/539367-prokuratura-moskovskogo-metropolitena-provela-proverku-ispolneniya-zakonodatelstva-o-transportnoy-bezopasnosti.html