НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о захвате заложников в банке в центре столицы

26 июля 2017г. 18:00

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт), п. «г, ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц).

По версии следствия, вечером 24 августа 2016 года мужчина прибыл в отделение одного из столичных банков на Большой Никитской улице и продемонстрировал находившимся там сотрудникам и посетителям учреждения заранее изготовленный им муляж самодельного взрывного устройства. Для создания видимости реальности своих действий он повесил муляж себе на шею и показал рацию, сообщив, что с ее помощью взрывное устройство будет активировано при снятии пальца с кнопки в том случае, если заложники осуществят попытки убежать либо окажут ему сопротивление.

Через некоторое время злоумышленник отпустил часть заложников для того, чтобы они сообщили о его требованиях в правоохранительные органы и средства массовой информации.

По прибытии на место происшествия сотрудников правоохранительных органов он озвучил условия освобождения оставшихся заложников. Через несколько часов, получив от переговорщиков из числа сотрудников органов МВД России информацию о выполнении его требований и условий, мужчина сдался.

После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/553476-prokuratura-goroda-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-o-zahvate.html