НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура города направила в суд уголовное дело в отношении двоих жителей столицы, обвиняемых в покушении на убийство пенсионера, заключившего договор пожизненной ренты

28 марта 2018г. 19:00

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы 48 и 53 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму), п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму).

По версии следствия, один из обвиняемых в 2010 году в офисе ООО «Престиж-С» заключил договоры пожизненной ренты с супружеской парой москвичей. Согласно условиям договора в его собственность перешла принадлежащая им квартира, расположенная на ул. Михневской. В свою очередь он выплатил рентополучателям 800 тыс. рублей и принял на себя обязательства по ежемесячной выплате им пожизненной ренты в размере 10 тыс. рублей, по 5 тыс.рублей каждому.

31 декабря 2011 года один из супругов скончался, в связи с чем ежемесячно выплачивалась рента в размере 10 тыс. рублей оставшемуся рентополучателю.

С целью избавления от дальнейших финансовых затрат по исполнению условий договора плательщик ренты организовал совершение убийства пенсионера, для чего нанял непосредственного исполнителя – второго обвиняемого, который в свою очередь привлек к совершению преступления еще двоих сообщников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Для сокрытия преступных действий, направленных на убийство рентополучателя, желая выдать его смерть за естественную, мужчина приобрел через один из Интернет-сайтов неустановленный препарат функционального действия, обладающий сахароснижающим и токсическим действием на сердце, быстро разрушающийся в средах организма, что препятствует его установлению при проведении исследований, и передал его исполнителю.

2 апреля 2014 года сообщники напали на мужчину в подъезде жилого дома и попытались сделать ему смертельный укол. Однако пенсионер оказал активное сопротивление, в связи с чем они не довели свой преступный умысел до конца и скрылись с места преступления.

Уголовное дело направлено в Нагатинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Ранее одна из соучастниц этого покушения на жителя столицы приговором Нагатинского районного суда г. Москвы осуждена к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Источник: http://procrf.ru/news/619143-prokuratura-goroda-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-dvoih.html