НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Центрального административного округа провела мероприятие для воспитанников территориального центра социальной защиты «Красносельский», посвященное Дню озера Байкал

25 августа 2017г. 16:00

Сегодня, 25 августа 2017 года, для привлечения внимания общества, в том числе несовершеннолетних, к вопросам экологического развития РФ прокуратура Центрального административного округа при участии представителей управы Красносельского района провела для воспитанников ГБУ Центра помощи семьи и детства «Красносельский» познавательно профилактическую эколого-правовую викторину «День озера Байкал».

В викторине приняли участие дети из многодетных семей, дети-сироты находящиеся под опекой, и в трудной жизненной ситуации, для которых организован отдых в рамках социальной программы «Московская смена».

Выступая перед ребятами, заместитель прокурора округа Ольга Трушкова и старший помощник прокурора Елена Качанова обратили внимание на множество законодательных актов - источников экологического права, регулирующих основы природопользования и охраны окружающей среды, а также сообщили детям, что с декабря 1996 года озеро Байкал было включено в список объектов всемирного природного наследия, а в 1999 году озеро впервые отметило свой день рождения, отмечаемый ежегодно в четвертое воскресенье августа.

Директор центра Олег Алехин отметил значимость проведения подобных мероприятий не только для углубленной эколого-правовой подготовки, но и для ознакомления и возможного выбора профессии.

Участники с удовольствием отвечали на вопросы по экологической тематике, большинство из которых было посвящено истории развития, уникальному разнообразию флоры и фауны, особенных отличительных черт озера Байкал. Вопросы в тестовой форме транслировались на слайдах, на подготовку ответа каждого из которых ребятам было отведено по 2 минуты.

Музыкальную паузу для ребят провели лауреат международных и всероссийских конкурсов Василий Маслов, Заслуженный артист РФ Андрей Андрейченко, доцент, лауреат международных конкурсов Валерий Книтель, а также учащиеся ГБУДО «Детская школа искусств №11», исполнившие на различных музыкальных инструментах произведения и песни про природу.

После проведенной викторины Ольга Трушкова и Елена Качанова раздали воспитанникам, администрации и социальным педагогам разработанную прокуратурой ЦАО информационную памятку «Экологическое воспитание молодежи».

По итогам мероприятия все участники награждены дипломами и призами, а трое детей, правильно ответивших на наибольшее количество вопросов, кубками и почетными грамотами.

Источник: http://procrf.ru/news/562435-prokuratura-tsentralnogo-administrativnogo-okruga-provela-meropriyatie-dlya-vospitannikov-territorialnogo-tsentra.html