НовостиМЧС России

Продолжение семейных традиций

27 февраля 2022г. 15:02

Романенко Георгий Владимирович – настоящий офицер пожарной охраны. Перед выходом в отставку находился в должности старшего инспектора в объектовой ВПЧ № 126 по охране НИИ «Дельта» в Северном Измайлово.

С ранней молодости он посвятил себя службе на тот момент еще Союзу Советских Социалистических Республик. Родившись в Грузинской ССР, он с ранних лет проявлял интерес к службе. Его мама Виктория на тот момент работала начальником финансово-планового отдела пожарной охраны МВД Аджарии и ее рабочее место находилось рядом с пожарной частью, поэтому все детские годы Георгий проводил в части, порой даже сбегая со школы. Он наблюдал за сдачей зачетов, проведением учений. Так и вышло, что после окончания школы было принято твердое решение – поступать в Харьковское пожарно-техническое училище МВД СССР, где прошли хоть и тяжелые, но счастливые молодые годы. В этом учебном заведении много с кем завязалась дружба на долгие годы.

«С детства буквально рос в части, так что пришел в пожарную охрану по велению сердца и никогда не жалел. В период развала Советского союза, конечно, пришлось тяжело, уже была семья, и пришлось сменить род деятельности, уволился в звании капитана, но до сих пор есть сожаление об этом решении. Годы учебы вспоминаю с благодарностью, не самым примерным курсантом был, признаюсь честно, но с уважением и благодарностью до сих пор отношусь к преподавателям как училища, так и академии – Кулишу С.Н., Повзику Я.С., Теребневу В.В. Вот экзамен у Владимира Васильевича до сих пор вспоминаю, с боем отбил свою пятерку на госэкзамене», - поделился Георгий Владимирович.

Годы в училище проходили по-разному, было получено много боевого опыта – уже с первого курса, после принятия присяги курсанты сдавали зачеты, чтобы участвовать в тушении пожаров. «И в творческой жизни училища принималось огромное участие – будучи пианистом, с приятелями организовали свою группу. Взяли как-то на поруки парнишек – трудных подростков, их в лагерь отправляли заниматься, ну а мы как могли, помогали – рассказывали истории из училища, учили на гитаре играть, пытались по-товарищески наставлять как могли, сами ведь еще молодые, но мальчишкам помочь хотелось», - вспоминает офицер пожарной охраны.

После училища приступил к службе в СВПЧ № 31 в г. Батуми в должности инспектора, при этом по служебной необходимости выступал в качестве начальника караула, приняв участие в тушении нескольких крупных пожаров. После работы на земле принял решение продолжать обучение, но уже в Москве – так он поступил в ВИПТШ МВД РФ, ныне известную как АГПС МЧС России.

На этом история не заканчивается. Сейчас в Восточном административном округе продолжают дело отца Александр и Валерия Романенко, будучи сотрудниками государственного пожарного надзора по районам Новогиреево и Новокосино. Оба, как и отец, прошли путь от курсанта до офицера – в ИПСА ГПС МЧС России и АГПС МЧС России.

Когда Александру предстояло выбрать профессию, он недолго думая обратил свое внимание на возможность пойти по стопам отца - сначала просто как один из вариантов среди некоторого круга профессий, а по мере приближения к времени поступления все больше проникался идеей помощи людям, слушая истории отца о годах службы, о практике, о реальных историях оказания помощи. Также и у Валерии. На ее глазах брат поступил в институт, принял присягу, повзрослел и возмужал. На деле вышло так, что пример брата оказался даже более сильный, чем все остальное. Вопрос поступления никогда не стоял как просто возможность «продолжить династию» - почувствовала, что профессия нашла отклик, и встала на этот путь. Разница в стаже службы конечно существенная – Александр после выпуска встал на должность в 2011, Валерия – в 2020.

Источник: http://mchsrf.ru/news/770104-prodoljenie-semeynyih-traditsiy.html