НовостиПрокуратура г.Москва

При координирующей роли прокуратуры задержан фигурант уголовного дела о хищении крупной суммы денег под видом обмена валюты

23 декабря 2023г. 14:00

Прокуратура контролирует привлечение 47-летнего мужчины к уголовной ответственности за хищение крупной суммы денег.

Фигурант нашел в соцсети подработку в сфере строительства. Он связался через мессенджер с мужчиной по имени «Семен» - потенциальным работодателем и получил предложение открыть нелегальный пункт обмена валюты, заработав таким образом. С целью реализации преступного плана «Семен» передал ему через закладку паспорт на чужое имя, денежные средства для аренды и ремонта помещения, а также телефон для связи.

По указанию заказчика он нашел на ул. Новослободская помещение с черным выходом, заключил, используя ранее полученный от соучастника паспорт, договор аренды, сделал ремонт, возвел стену с окном и купюроприемником, которая скрывала от клиентов наличие второго выхода, расставил мебель, приобрел машинку для пересчета денег, имитировав обстановку пункта обмена валют. Кроме того, злоумышленник приобрел пачку ненастоящих долларов, которые должен был продемонстрировать будущим клиентам.

Когда соучастник сообщил фигуранту о прибытии клиентов, он пришел в мнимый обменник заранее, продумал пути отхода с деньгами и, дождавшись сигнала подельника, встретил у входа двух мужчин, желавших купить иностранную валюту.

Он провел их в подготовленное помещение, зашел за стену, где якобы располагалась касса, продемонстрировал заранее подготовленный муляж иностранной валюты и взял деньги для обмена. Пришедшим мужчинам он сказал, что ему нужно убрать рубли, а сам через черный ход покинул помещение с более чем 9,5 млн рублей. Затем он передал похищенную сумму соучастнику, а 1 млн рублей оставил себе в качестве оплаты за работу.

При координирующей роли Тверской межрайонной прокуратуры злоумышленник был задержан в г. Ростове-на-Дону, ему предъявлено обвинение и с учетом позиции прокуратуры избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установление всех соучастников фигуранта на контроле в прокуратуре.

Во избежание противоправных действий не соглашайтесь на «теневые» валютные операции.

Фото в тг-канале https://t.me/moscowproc/3724

Источник: http://procrf.ru/news/2736710-pri-koordiniruyuschey-roli-prokuraturyi-zaderjan-figurant-ugolovnogo-dela-o-hischenii.html