НовостиМЧС России

Пресс-тур по безопасности на льду прошел на Царицынском пруду

9 декабря 2022г. 09:39

На Нижнем Царицынском пруду сотрудники МЧС России по г. Москве провели пресс-тур для представителей СМИ в рамках профилактической работы по информированию и обучению населения правилам безопасности на льду. В рамках мероприятия на видеохостинге Rutube прошел прямой эфир, где спасатели из отдельного поста 83 пожарно-спасательной части разъяснили алгоритм действий, если человек провалился под лёд или стал свидетелем происшествия.

«Лед особо опасен утром и в первой половине дня - за ночь, когда температура воздуха опускается до отметки ниже нуля, когда на льду образуется на первый взгляд прочная корка. Но это визуальный "обман", и при попытке перейти водоем по такой поверхности, подтаявшие куски льда начинают буквально распадаться под ногами», – рассказал начальник отдельного поста 83 части Василий Суркин.

В связи с перепадами температуры на водоемах столицы выход на лед может быть крайне опасным. В первую очередь опасности провалиться под лед подвергаются любители зимней рыбалки. Так же люди с домашними животными зачастую оказываются в ситуации, когда питомцы проваливаются под лед, а хозяева пытаются их спасти.

По словам пожарного Кирилла Сазонова, чтобы избежать неприятностей и предотвратить такие чрезвычайные ситуации, необходимо соблюдать правила безопасности. «Прежде всего соблюдайте осторожность и сами подавайте детям личный пример! Не выпускайте животных без поводка на водоемы - они могут в процессе игры оказаться в полынье. Объясните детям, что находится рядом с опасными местами категорически запрещено», - отметил он.

Вместе с пожарными отдельного поста 83 пожарно-спасательной части журналистка попробовала сама выбраться из воды, и под их четким руководством были отработаны все приемы по самоспасению из полыньи.

Главное управление МЧС России по г. Москве предупреждает:

- безопасным для человека считается лед толщиной порядка 10-12 см, а для группы людей - не менее 15 см.

- передвигаться на автомобиле можно, если зимний покров водоема достиг отметок более 25 - 35 см, и только в тех местах, где специально оборудованы ледовые переправы.

- визуально прочность льда можно определить: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком, - лед тонкий и не надежен! Так же очень опасен и не прочен лед, припорошённый снегом, в местах у берегов и там, где виднеется растительность.

Категорически не рекомендуется проверять прочность льда ударом ноги. Есть опасность, что после сильного удара лёд провалится.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/828706-press-tur-po-bezopasnosti-na-ldu-proshel-na-tsaritsyinskom-prudu.html