НовостиПрокуратура г.Москва

Пресненская межрайонная прокуратура провела научно-практическую конференцию для студентов на тему правового и индивидуального регулирования общественных отношений

4 мая 2018г. 10:03

Пресненская межрайонная прокуратура приняла участие в IX Всероссийской научно-практической конференции «Правовое и индивидуальное регулирование общественных отношений: проблемы теории и практики» в Российском государственном университете правосудия.

В мероприятии, проходившем под руководством ректора РГУП, д.ю.н. профессора, заслуженного юриста РФ, заслуженного деятеля науки РФ, академика РАЕН Валентина Ершова, приняли участие декан факультета подготовки кадров высшей квалификации, к.ю.н. Вера Дуэль, председатель Совета молодых ученых и специалистов, к.ю.н. Валерий Власенко, профессор кафедры теории государства и права Сибирского федерального университета, д.ю.н. Владислав Панченко, члены аппарата депутата МГД А.Семенникова, а также профессорско-преподавательский состав, аспиранты, соискатели, молодые ученые Российского государственного университета правосудия и его 11 филиалов, Нижегородской академии внутренних дел РФ, Московского педагогического государственного университета, Санкт-Петербургского университета МВД России, юридического университета Сибирского Федерального университета, университета управления «ТИСБИ» г.Казань, Саратовской государственной юридической академии, Института государства и права РАН.

В приветственном слове сотрудники Пресненской межрайонной прокуратуры рассказали о системе и структуре прокуратуры г. Москвы, порядке прохождения службы и зачисления в кадровый резерв, а также выразили уверенность, что мероприятие позволит углубить теоретические знания присутствующих по основам правоохранительных органов и системы правосудия и возможно выбрать профессию прокурора.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы: право и государство с общенаучных позиций теории систем; суд в системе органов государственной власти; национальное и международное право с позиций юридического позитивизма и различных концепций интегративного правопонимания; правовое и индивидуальное регулирование общественных отношений как парные категории; природа «судебных прецедентов»; виды «судебных прецедентов»; обычаи российского права; российские правовые договоры; прямое применение Конституции РФ; фундаментальные и дискуссионные формы международного права; обычаи международного права; ​ «Международная» правоспособность индивида.

Присутствующие интересовались высшими учебными заведениями на базе прокуратуры, возможностями прохождения практики и участия в мероприятиях научно-исследовательского цикла, задавали вопросы о наиболее запомнившихся резонансных уголовных делах из практики и о становлении карьеры, на все из которых получили исчерпывающие ответы.

По окончании мероприятия, ректор университета Валентин Ершов лично поблагодарил Пресненскую межрайонную прокуратуру за активное участие и выразил желание на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Источник: http://procrf.ru/news/628475-presnenskaya-mejrayonnaya-prokuratura-provela-nauchno-prakticheskuyu-konferentsiyu-dlya-studentov-na-temu.html