НовостиПрокуратура г.Москва

Преображенская межрайонная прокуратура пресекла нарушения авторских прав на поднадзорной территории

6 февраля 2018г. 16:00

Преображенская межрайонная прокуратура провела проверку по информации общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» о нарушении авторских и смежных прав коммерческой организацией.

Установлено, что в помещении ресторана, расположенного в районе Богородское, с помощью музыкального оборудования публично исполнялись фонограммы и музыкальные произведения зарубежных правообладателей. Исполнение музыкальных произведений использовалось в целях создания комфортной обстановки для посетителей, то есть увеличения оборота организации и получения дополнительной прибыли.

Вместе с тем в нарушение федерального законодательства организация не заключила договор с Российским Авторским Обществом о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении коммерческой организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 (нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 110 района Богородское г. Москвы виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией музыкального оборудования.

Источник: http://procrf.ru/news/604280-preobrajenskaya-mejrayonnaya-prokuratura-presekla-narusheniya-avtorskih-prav-na-podnadzornoy-territorii.html