НовостиМЧС России

Позаботьтесь о пожарной безопасности своего дома

5 февраля 2018г. 15:35

При похолодании население начинает обогревать себя и свои жилища всеми возможными способами – усиленно топятся печи, включаются обогреватели.

Такая беда, как пожар, всегда происходит внезапно. В зимнее время года возгорания в жилых домах чаще всего происходят из-за старой и перегруженной электрической проводки или от нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Позаботившись о своей безопасности и безопасности своего дома, вы сможете предупредить пожар.

Рекомендации сотрудников МЧС гражданам остаются прежними – быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. Источники повышенной опасности при низких температурах наружного воздуха - печное отопление, газовое и электрооборудование.

На постоянной основе сотрудники 1 регионального отдела и профилактической работе Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г.Москве напоминают о том, что необходимо следить за исправностью печей и дымоходов, в них не должно быть трещин и щелей. У печей должны быть исправные дверки, а на полу перед топкой прибит железный лист размером 50x70 см. Расстояние от печей до сгораемых конструкций стен, перегородок должно быть не менее 70 см. Производить чистку дымоходов один раз в два-три месяца. Не хранить около печей и отопительных приборов легковоспламеняющиеся вещества и материалы. А также категорически запрещается разжигание печи бензином и другими горючими жидкостями.

Источник: http://mchsrf.ru/news/480625-pozabottes-o-pojarnoy-bezopasnosti-svoego-doma.html