НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства прокуратура ЮАО бывшим работникам ООО «Константа Групп» выплачена задолженность по зарплате в размере более 349 тыс. рублей

18 декабря 2017г. 18:00

Прокуратура Южного административного округа провела проверку по обращению двух бывших сотрудников ООО «Константа групп» о нарушении работодателем трудового законодательства, невыплате им заработной платы и расчета при увольнении.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что они работали в организации на основании трудового договора в должности электриков с марта по октябрь 2017 года.

Однако в день увольнения окончательный и своевременный расчет с ними не произведен, все причитающиеся суммы им не выплачены. В результате образовалась задолженность, превышающая 245 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор Южного административного округа обратился в суд с заявлениями о взыскании с ООО «Константа групп» в пользу бывших работников невыплаченной заработной платы, а также компенсации за задержку выплаты.

В отношении юридического лица и его генерального директора возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением Государственной инспекции труда г. Москвы юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 60 тыс. рублей.

В настоящее время нарушения устранены в полном объеме, бывшим работникам выплачена причитающаяся заработная плата и компенсация на общую сумму более 349 тыс. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/592057-posle-vmeshatelstva-prokuratura-yuao-byivshim-rabotnikam-ooo-konstanta-grupp-vyiplachena.html