НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства Лефортовской межрайонной прокуратуры погашена задолженность перед работниками ООО «СМУ-9 Метростроя» на общую сумму свыше 19,9 млн рублей

28 июня 2017г. 17:00

Лефортовская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению работника ООО «СМУ-9 Метростроя» о нарушении его права на вознаграждение за труд.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что работодатель периодически нарушал требования трудового законодательства о выплате заработной платы не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка.

Кроме того, выявлено, что за декабрь 2016 года организация задолжала 659 своим сотрудникам свыше 19,9 млн рублей.

Прокурор возбудил в отношении ООО «СМУ-9 Метростроя» и его генерального директора два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями Государственной инспекции труда г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представления, которое прокурор внес в адрес руководителя предприятия, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, работники получили все причитающиеся суммы.

Источник: http://procrf.ru/news/545652-posle-vmeshatelstva-lefortovskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-pogashena-zadoljennost-pered-rabotnikami-ooo.html