НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства Кузьминской межрайонной прокуратуры бывшим работникам ООО «Стройинж» выплачена задолженность по зарплате

16 февраля 2018г. 11:00

Кузьминская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению трех бывших работников ООО «Стройинж» о нарушении работодателем трудового законодательства, невыплате им заработной платы.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что они работали в организации на основании трудовых договоров на различных должностях.

Однако за июнь, июль 2017 года этим работникам не выплачена начисленная заработная плата, что подтверждается справкой, предоставленной организацией и расчетными листками. Сумма общей задолженности превысила 264 тыс. рублей.

Таким образом, работодатель существенно нарушил трудовые права обратившихся в межрайонную прокуратуру граждан на своевременную и в полном объеме заработную плату в соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством выполненной работы.

Кузьминский межрайонный прокурор направил в судебный участок № 132 района Выхино-Жулебино г. Москвы три заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ООО «Стройинж» в пользу обратившихся граждан невыплаченной заработной платы.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время судебные приказы вступили в законную силу, права работников восстановлены, долги по заработной плате ликвидированы.

Кроме этого, в отношении юридического лица и ответственных должностных лиц компании прокурор возбудил четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением федеральной службы по труду и занятости виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

По результатам рассмотрения представления прокурора, внесенного в адрес генерального директора, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/607955-posle-vmeshatelstva-kuzminskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-byivshim-rabotnikam-ooo-stroyinj-vyiplachena.html