НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства Черемушкинской межрайонной прокуратуры устранены нарушения трудового законодательства в ГБУ «Жилищник района Ясенево»

7 мая 2018г. 16:00

Черемушкинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению бывшего работника ГБУ «Жилищник района Ясенево» о нарушении его права на своевременную и в полном объеме оплату труда.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. В нарушение требований Трудового кодекса РФ работодателем были нарушены сроки окончательного расчета с работником при прекращении трудового договора.

Черемушкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении ГБУ «Жилищник района Ясенево» и директора организации два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями Государственной инспекции труда г. Москвы юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 47 тыс. рублей.

В адрес руководителя организации прокурор внес представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры бывшему сотруднику выплачены все причитающиеся суммы с учетом процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки по день фактического увольнения.

Источник: http://procrf.ru/news/629023-posle-vmeshatelstva-cheremushkinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-ustranenyi-narusheniya-trudovogo-zakonodatelstva-v.html