НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейские Юго-Восточного округа столицы задержали подозреваемых в вымогательстве

17 августа 2023г. 12:00

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы при поддержке ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве и Росгвардии задержали подозреваемых вымогательстве денежных средств», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь.

Предварительно установлено, что поздней ночью потерпевший сел в машину к своим знакомым и проследовал с ними в неизвестном направлении. Подозреваемые стали требовать у него деньги в размере 10 миллионов рублей. Однако такой суммы у него не оказалось, тогда он предложил собрать 4 миллиона рублей. Злоумышленников не устроила данная сумма. Приехав в гаражный кооператив на Волжском бульваре, они высадили мужчину из машины, избили и забрали мобильный телефон. Позже вернули смартфон и сказали искать деньги. Пользуясь удобным случаем, пострадавший сообщил о случившемся своей родственнице и попросил вызвать полицию.

По приезду на заявленный адрес оперативниками уголовного розыска задержаны четверо мужчин в возрасте от 35 до 50 лет.

В ходе следствия было установлено, что потерпевший одолжил у одного из злоумышленников 250 тысяч рублей для открытия собственного бизнеса, однако их потратил и не вернул. Заемщик требовал возврат долга.

Чтобы получить желаемую сумму с процентами злоумышленник придумал план с вымогательством денежных средств.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 УК РФ «Вымогательство». В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей Уголовного кодекса, - лишение свободы на срок до 15 лет.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495)-709-13-09

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/40870017/