НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейские Восточного округа столицы задержали подозреваемых в грабеже

29 декабря 2023г. 14:00

«Сотрудники Отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Гольяново г. Москвы задержали мужчину и женщину по подозрению в грабеже.

Предварительно установлено, что злоумышленница в продуктовом магазине на Щелковском шоссе набрала товар и попыталась выйти из торгового зала, не оплачивая его. На просьбу сотрудницы произвести оплату женщина ударила ее рукой в область лица. В конфликт вмешался мужчина, в задачу которого, как оказалось, входило наблюдение за обстановкой в момент хищения. Оттолкнув сотрудницу магазина, он нанес ей удар локтем, после чего вместе с соучастницей скрылся.

В ходе патрулирования территории полицейские на Уральской улице по приметам и ориентировке задержали подозреваемых. Ими оказались ранее судимые 23-летний молодой человек и 31-летняя приезжая женщина. Со слов злоумышленников, похищенным товаром они распорядились по своему усмотрению.

По данному факту следователем Отдела МВД России по району Гольяново г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ "Грабеж". Подозреваемые заключены под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей Уголовного кодекса, – лишение свободы на срок до семи лет.

Также за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации задержанная привлечена к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации"», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по ВАО

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/45538394/