НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Полицейские района Северное Медведково задержали соучастницу мошенников, завладевших 4 миллионами рублей москвички

1 апреля 2024г. 12:00

«Сотрудники уголовного розыска задержали 57-летнюю подозреваемую в мошенничестве в особо крупном размере.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 55-летняя жительница столицы. Она сообщила, что через мессенджер получила сообщение от якобы ее начальника с информацией об утечке данных компании, в которой работает, и предупреждением о скором звонке сотрудника правоохранительных органов.

Спустя несколько часов ей позвонил неизвестный, представившись работником силовых структур. Он сообщил гражданке, что в целях безопасности ей нужно обналичить сбережения и перевести их на специальный защищенный счет, для чего с ней встретится сотрудница финансового учреждения. На Нижней Красносельской улице потерпевшая в сопровождении этой женщины сняла 4 миллиона рублей и через банкомат с ее помощью перевела несколькими транзакциями деньги на счета, указанные злоумышленниками. При этом 45 тысяч рублей из этой суммы неизвестная оставила себе, сославшись, что терминал не принимает эти купюры. Позже москвичка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 57-летнюю подозреваемую в Сумском проезде. На встрече с потерпевшей она намеренно изменила свою внешность, надев парик.

Следователем Отдела МВД России по району Северное Медведково возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанной, а также ее соучастников», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по СВАО
8 (495) 616-06-29

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/48573517/