НовостиМЧС России

Пожарный корабль "Надежда" встречает гостей

15 мая 2018г. 10:47

Увлекательная экскурсия для школьников Северного округа прошла на пожарном корабле «Надежда» в рамках празднования 214-летия пожарно-спасательного гарнизона столицы и "Года культуры безопасности". МЧС САО уже не первый год поддерживает теплые отношения со школой № 1409, а именно с 3-им "г" классом.

В рамках совместного проекта мальчики и девочки познают профессию пожарного и уже побывали на экскурсиях в нескольких подразделениях МЧС САО. На все экскурсии ребята уже по традиции приходят в оранжевых беретах МЧС. На этот раз встреча с сотрудниками МЧС состоялась на пожарном корабле "Надежда". "Надька" - как любя её называет экипаж корабля - бороздит просторы Москвы-реки с 2003 года. Так что в этом году у "Надежды" - юбилей. Вот уже 15 лет как пожарный корабль стоит на службе у любимого города. На счету корабля не один потушенный крупный пожар в береговой линии. Познакомиться с работой команды и особенностями корабля помог ребятам капитан корабля Иван Устинов. Школьников ожидало много разных интересных открытий.

Мальчишки и девчонки побывали в рубке капитана, спустились в машинное отделение, где расположено "сердце корабля" - двигатели и водяные насосы. Увлекательно для детей было спуститься в трюм - отсек ПТВ, где хранится пожарно-техническое вооружение и спасательное оборудование. В распоряжении гостей были лафетные стволы, которые разрешили трогать и крутить, нацеливая в разные стороны. Буквально каждый из ребят ударил в рынду - судовой колокол. С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода и приближением купального сезона со школьниками проведен инструктаж о правилах поведения на водных объектах.

Обследовав пожарный корабль "Надежда", детей пригласили на экскурсию на пожарно-спасательный корабль "Чернышев", названный в честь Героя России, мужественного человека, Пожарного с большой буквы Евгения Николаевича Чернышева. В завершении экскурсии корабль "Чернышев" продемонстрировал своим гостям работу двух носовых лафетных стволов. Дети и их родители покидали корабли с массой впечатлений и обещали устроить конкурс на лучшее сочинение на соответствующую тему.До новых встреч, ребята!

Источник: http://mchsrf.ru/news/504797-pojarnyiy-korabl-nadejda-vstrechaet-gostey.html