НовостиМЧС России

Пожарные Новой Москвы провели II этап учебно-методических сборов.

18 мая 2018г. 08:59

В рамках школы повышения оперативного мастерства, в целях совершенствования пожаротушения в гарнизоне пожарной охраны новой Москвы, на территории 42 пожарно-спасательной части проведен II этап учебно-методических сборов по теме: «Тактическая вентиляция зданий и сооружений при тушении пожаров и ликвидации последствий ЧС».

В мероприятии приняли участие начальствующий состав гарнизона пожарной охраны новой Москвы под руководством заместителя начальника службы пожаротушения 31 ПСО ФПС по г. Москве Алексея Порываева.

Пожарные отработали на практике в одном из зданий методы и способы работы тактической вентиляции, используя театральный дым, где дымоудаление проводилось с помощью тактической вентиляции. Задымление при пожаре составляет большую угрозу как для пострадавших, так и для сотрудников спасательных служб. Поэтому тактическая вентиляция в последние годы стала очень важным инструментом современного пожаротушения. Но для профессионального применения этой технологии необходимо знание оборудования и понимание принципов работы.

«Говоря в целом о тактической вентиляции, следует подчеркнуть, что эта технология является лишь одним из способов, помогающих бороться с пожаром, и может применяется наряду со стационарными системами дымоудаления. При этом РТП должен не просто четко представлять те процессы, которые идут в горящем здании, но и обладать практическими навыками. Только тогда он сможет принять тактически грамотное решение. Целесообразность применения технологии в конкретной ситуации, выбор типа вентилятора, места расположения и величины вытяжного проема, оптимальное время для начала того или иного действия — все это отрабатывается на практических занятиях», - подчеркнул руководитель занятий Алексей Порываев.

Источник: http://mchsrf.ru/news/505550-pojarnyie-novoy-moskvyi-proveli-II-etap-uchebno-metodicheskih-sborov.html