НовостиМЧС России

Пожарно-тактические учения в здании гостиницы.

4 мая 2018г. 14:48

На Севере Москвы под руководством начальника дежурной смены СПТ 29 пожарно-спасательного отряда Сергея Сошникова прошло пожарно-тактическое учение в здании гостиницы «Ренессанс Москва Монарх центр». Данный объект будет задействован для размещения гостей при проведении соревнований Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г.

Согласно тактическому замыслу в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание на 5-ом этаже в гостиничном номере. Огонь интенсивно распространяется по коридору 5-го этажа, люди просят о помощи. На этаже установилось плотное задымление, в связи, с чем несколько людей оказались не в состоянии самостоятельно покинуть зону ЧС. По прибытию пожарно-спасательных подразделений к месту условного пожара звено ГДЗС проводит разведку, оценена обстановка по внешним признакам и результатам разведки. Пожарные расчёты приступили к действиям по спасению людей и тушению пожара. В ходе проведения эвакуации применялись индивидуальные средства спасения «Фенист». Автоцистерна установлена на пожарный гидрант, проложена одна магистральная линия. С фасадной стороны установлена автолестница, организовано спасение с пятого этажа здания. В ходе учения пожарно-спасательные подразделения гарнизона Северного округа столицы отработали взаимодействие с администрацией и обслуживающим персоналом объекта по своевременному обнаружению и сообщению о пожаре в пожарную охрану по телефонам 01, 101. Были показаны практические действия по применению первичных средств тушения пожара, оповещения и эвакуации людей и встрече пожарно-спасательных подразделений. Отработано взаимодействие со службами комплекса городского хозяйства по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ и ликвидации условного пожара. Рассмотрены вопросы, продемонстрированы способы и приемы тактического вентилирования здания; продемонстрированы способы и приемы тушения пожаров и спасения людей. продемонстрирована новая техника, находящаяся на вооружении ТПСГ г. Москвы, а также средства тушения. В качестве средств имитации выбраны: глицериновая установка (театральный дым); световые маячки красного цвета, флажки красного, жёлтого и синего цвета.

В учениях было задействовано 7 единиц пожарно-спасательной техники и 21 человек личного состава, а также привлечена бригада РЭВС-2 ПАО «Мосводоканал», для повышения давления в сети. Подводя итоги учения, Сергей Сошников отметил, что боевые расчеты с поставленной задачей справились, все цели, и задачи в ходе учения были выполнены профессионально и в полном объеме.

Источник: http://mchsrf.ru/news/502405-pojarno-takticheskie-ucheniya-v-zdanii-gostinitsyi.html