НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию Замоскворецкой межрайонной прокуратуры коммерческая организация заплатила штраф более 1 млн рублей за нарушения при привлечении денежных средств граждан

23 ноября 2017г. 16:00

Замоскворецкая межрайонная прокуратура провела проверку деятельности ООО «Финансово аналитический центр «Инвест-проект» по привлечению компанией денежных средств физических лиц.

В ходе проверки установлено, что ООО «ФАЦ «Инвест-проект» в нарушение требований Федерального закона «О банках и банковской деятельности», не являясь кредитной или микрофинансовой организацией, а также кредитным потребительским кооперативом, и не обладающей соответствующим статусом организации, имеющей право привлекать денежные средства, систематически привлекало денежные средства граждан по публичным договорам-офертам займа.

В связи с выявленными нарушениями Замоскворецкий межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица ООО «ФАЦ «Инвест-проект» и его генерального директора два дела об административных правонарушениях по ч.ч. 1,2 ст. 14.62 (деятельность по привлечению денежных средств и иного имущества) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 397 района Замоскворечье г. Москвы организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 1 млн рублей.

В настоящее время штраф плачен.

Источник: http://procrf.ru/news/585188-po-trebovaniyu-zamoskvoretskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-kommercheskaya-organizatsiya-zaplatila-shtraf-bolee.html