НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию Хорошевской межрайонной прокуратуры устранены нарушения федерального законодательства в структурном подразделении для детей с нарушением слуха одной из столичных школ

20 февраля 2018г. 18:00

Хорошевская межрайонная прокуратура г. Москвы в связи с поступившим коллективным обращением родителей провела проверку соблюдения федерального законодательства в структурном подразделение № 101 для детей с нарушением слуха ГБОУ «Курчатовская школа».

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Так, система оповещения и управления эвакуацией людей на случай возникновения пожара находилась в неисправном состоянии, под лестничным маршем устроено кладовое помещение, не все помещения были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, устройства для самозакрывания дверей находились в не исправном состоянии. Кроме этого, в учебном заведении отсутствовал график проведения занятий по повторному противопожарному инструктажу, не велся учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки имеющихся огнетушителей.

В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в спальных помещениях школы имелись дефекты потолочного покрытия (осыпание и отслоение покраски), полы во всех рекреациях учебного корпуса и медицинском кабинете имели значительные дефекты паркетного покрытия, учебная мебель в классах не была промаркирована, отсутствовал контроль за сроками реализации бутилированной воды, используемой для питьевого режима детей (на некоторых бутылях дата вскрытия более 5-ти дней ее срока реализации). В отдельных санузлах для детей, спортивной раздевалке на полу и потолке остались не закончены работы после замены труб коммуникаций, отсутствовал полный набор промаркированного уборочного инвентаря для помещений различного назначения и др.

Хорошевский межрайонный прокурор возбудил в отношении должностных лиц ГБОУ «Курчатовская школа» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По постановлению прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Кроме того, в адрес директора ГБОУ «Курчатовская школа» прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/609038-po-trebovaniyu-horoshevskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-ustranenyi-narusheniya-federalnogo-zakonodatelstva-v.html