НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию Головинской межрайонной прокуратуры за нарушения законодательства о закупках должностное лицо привлечено к административной ответственности

31 августа 2018г. 15:00

Головинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд заказчиком ГБУ г. Москвы «Жилищник района Ховрино», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что бюджетное учреждение заключило с тремя коммерческими организациями 3 государственных контракта на поставку материалов, электрики для эксплуатации многоквартирных жилых домов и ремонта подъездов в них.

Вместе с тем в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по указанным контрактам заказчиком не исполнены обязательства по оплате поставленных товаров.

Головинский межрайонный прокурор возбудил в отношении виновного должностного лица 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Постановлениями УФАС по г. Москве должностное лицо учреждения привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 30 тыс. рублей.

В адрес руководителя организации прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений, его рассмотрение контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/666020-po-trebovaniyu-golovinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-za-narusheniya-zakonodatelstva-o-zakupkah.html