НовостиПрокуратура г.Москва

По результатам проверки Хорошевской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту самоуправства при отключении электроэнергии в жилом доме

14 июня 2017г. 18:00

Хорошевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям жителей многоквартирного дома по ул. Маршала Рыбалко, д. 2, к. 2 об отключении электроэнергии на срок более 8 часов.

В ходе проверки информация подтвердилась. 12 мая 2017 года в многоквартирном жилом доме по указанному адресу в 13:30 представителем ОАО «494 УНР» была отключена подача электроэнергии потребителям путем снятия напряжения с питающих электрокабелей.

Установлено, что находящаяся на территории жилого комплекса трансформаторная подстанция находится в ведении ОАО «494 УНР» в соответствии с актом о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением выше 1000В между организаций и ОАО «Мосэнергосбыт».

При этом возможность визуального осмотра электроустановки на момент проверки отсутствовала, основания и доказательства наличия угрозы не представлены, а предыдущий осмотр производился 6 месяцев назад.

Таким образом, проверка показала, что неустановленными лицами из числа сотрудников ОАО «494 УНР» самовольно, вопреки установленному законом порядку, совершены действия по отключению электроэнергии в многоквартирном доме.

Материалы прокурорской проверки направлены в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам их рассмотрения отделом дознания ОМВД России по району Щукино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/540729-po-rezultatam-proverki-horoshevskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html