НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам проверки Лефортовской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело в связи с получением травмы ребенком в парке развлечений

12 декабря 2017г. 18:00

Лефортовская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку оказания услуг и соблюдения техники безопасности в связи с получением телесных повреждений несовершеннолетним в одном из детских развлекательных парков, расположенном на Рязанском проспекте.

В игровом зале парка установлена пневмоподушка «аэромат». При этом для посетителей доведена не достоверная информация о возрастном ограничении лиц, которые могут пользоваться данным аттракционном.

Однако в ходе проверки установлено, что в нарушение правил эксплуатации аттракциона во время использования несовершеннолетними посетителями «аэромата» около аттракциона находится только один сотрудник, который контролирует посадку. Оператор, который бы следил за правильностью приземления посетителя, в зале отсутствует.

Установлено, что в момент прыжка ребенка в зале отсутствовал оператор. В результате при приземлении на «аэромат» мальчик перепрыгнул пневмоподушку и получил телесные повреждения.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении юридического лица и виновных должностных лиц 8 дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 14.8 (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), ст. 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ч.1 ст. 14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме этого, в адрес руководителя организации внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения Лефортовским МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Расследование уголовного дела, рассмотрение административных материалов и устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/590369-po-materialam-proverki-lefortovskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-v.html