НовостиПрокуратура г.Москва

По инициативе Басманной межрайонной прокуратуры виновные лица привлечены к ответственности за нарушения при приеме на работу бывшего госслужащего

14 августа 2019г. 16:00

Басманная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения ООО «Группа компаний «ДЕКАРТ» о противодействии коррупции.

Установлено, что с апреля 2019 года в ООО «Группа компаний «ДЕКАРТ» на должность помощника руководителя назначен бывший работник управы одного из районов столицы, о чем имеется запись в трудовой книжке работника.

В нарушении требований Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель уведомление о заключении с бывшим государственным служащим трудового договора по последнему месту службы в установленный законом десятидневный срок не направил.

По результатам проверки Басманный межрайонный прокурор возбудил в отношении организации и ответственного должностного лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решением мирового судьи виновные лица привлечены к ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

В адрес руководителя организации прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/773521-po-initsiative-basmannoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vinovnyie-litsa-privlechenyi-k-otvetstvennosti.html